www.modapunta.com
Lista completa de nominados a los Emmy 2021
Ampliar

Lista completa de nominados a los Emmy 2021

miércoles 14 de julio de 2021, 01:10h

Escucha la noticia

Ron Cephas Jones y Jasmine Cephas Jones han sido los encargados de dar a conocer las nominaciones de los premios de la Academia de Televisión de Estados Unidos. La gala de entrega se celebrará el 19 de septiembre en el Microsoft Theater de Los Ángeles.

Series más nominadas

- 'The Crown': 24 nominaciones

- 'The Mandalorian': 24 nominaciones

- 'Bruja Escarlata y Visión': 23 nominaciones

- 'El cuento de la criada': 21 nominaciones

- 'Saturday Night Live': 21 nominaciones

- 'Ted Lasso': 20 nominaciones

- 'Territorio Lovecraft': 18 nominaciones

- 'Gambito de dama': 18 nominaciones

- 'Mare of Easttown': 16 nominaciones

Nominaciones por plataforma o canal

- HBO: 130 nominaciones

- Netflix: 129 nominaciones

- Disney+: 71 nominaciones

- NBC: 46 nominaciones

- Apple TV+: 34 nominaciones

- CBS: 26 nominaciones

- Hulu: 25 nominaciones

- ABC: 23 nominaciones

- Amazon Prime Video: 18 nominaciones

DRAMA

Mejor serie de drama

- 'The Boys'

- 'Los Bridgerton'

- 'The Crown'

- 'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)'

- 'Territorio Lovecraft'

- 'The Mandalorian'

- 'Pose'

- 'This Is Us'

Mejor actor protagonista de una serie de drama

- Sterling K. Brown por 'This Is Us'

- Jonathan Majors por 'Territorio Lovecraft'

- Josh O'Connor por 'The Crown'

- Regé-Jean Page por 'Los Bridgerton'

- Billy Porter por 'Pose'

- Matthew Rhys por 'Perry Mason'

Mejor actriz protagonista de una serie de drama

- Uzo Aduba por 'In Treatment'

- Olivia Colman por 'The Crown'

- Emma Corrin por 'The Crown'

- Elisabeth Moss por 'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)'

- MJ Rodriguez por 'Pose'

- Jurnee Smollett por 'Territorio Lovecraft'

Mejor actor de reparto de una serie de drama

- Michael K. Williams por 'Territorio Lovecraft'

- John Lithgow por 'Perry Mason'

- Tobias Menzies por 'The Crown'

- O-T Fagbenle por 'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)'

- Max Minghella por 'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)'

- Bradley Whitford por 'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)'

- Giancarlo Esposito por 'The Mandalorian'

- Chris Sullivan por 'This Is Us'

Mejor actriz de reparto de una serie de drama

- Aunjanue Ellis por 'Territorio Lovecraft'

- Emerald Fennell por 'The Crown'

- Gillian Anderson por 'The Crown'

- Helena Bonham Carter por 'The Crown'

- Yvonne Strahovski por 'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)'

- Samira Wiley por 'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)'

- Madeline Brewer por 'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)'

Mejor actor invitado a una serie de drama

- Courtney B. Vance por 'Territorio Lovecraft'

- Charles Dance por 'The Crown'

- Don Cheadle por 'Falcon y el Soldado de Invierno'

- Timothy Olyphant por 'The Mandalorian'

- Carl Weathers por 'The Mandalorian'

Mejor actriz invitada a una serie de drama

- Sophie Okonedo por 'Ratched'

- Claire Foy por 'The Crown'

- Alexis Bledel por 'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)'

- Mckenna Grace por 'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)'

- Phylicia Rashad por 'This Is Us'

Mejor dirección de una serie de drama

- 'Los Bridgerton': 'Diamond Of The First Water'

- 'Pose': 'Series Finale'

- 'The Crown': 'War'

- 'The Crown': 'Fairytale'

- 'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)': 'The Wilderness'

- 'The Mandalorian': 'Chapter 9: The Marshal'

Mejor guión de una serie de drama

- 'Territorio Lovecraft': 'Sundown'

- 'Pose': 'Series Finale'

- 'The Boys': 'What I Know'

- 'The Crown': 'War'

- 'El cuento de la criada (The Handmaid's Tale)': 'Home'

- 'The Mandalorian': 'Chapter 13: The Jedi' y 'Chapter 16: The Rescue'

COMEDIA

Mejor serie de comedia

- 'Black-ish'

- 'Cobra Kai'

- 'Emily en París'

- 'Hacks'

- 'The Flight Attendant'

- 'El método Kominsky'

- 'PEN15'

- 'Ted Lasso'

Mejor actor protagonista de una serie de comedia

- Anthony Anderson por 'Black-ish'

- Michael Douglas por 'El método Kominsky'

- William H. Macy por 'Shameless'

- Jason Sudeikis por 'Ted Lasso'

- Kenan Thompson por 'Kenan'

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia

- Aidy Briant por 'Shrill'

- Kaley Cuoco por 'The Flight Attendant'

- Allison Janney por 'Mom'

- Tracee Ellis Ross por 'Black-ish'

- Jean Smart por 'Hacks'

Mejor actor de reparto de una serie de comedia

- Carl Clemons-Hopkins por 'Hacks'

- Bowen Yang por 'Saturday Night Live'

- Kenan Thompson por 'Saturday Night Live'

- Brett Goldstein por 'Ted Lasso'

- Brendan Hunt por 'Ted Lasso'

- Nick Mohammed por 'Ted Lasso'

- Jeremy Swift por 'Ted Lasso'

- Paul Reiser por 'El método Kominsky'

Mejor actriz de reparto de una serie de comedia

- Hannah Einbinder por 'Hacks'

- Cecily Strong por 'Saturday Night Live'

- Aidy Bryant por 'Saturday Night Live'

- Kate McKinnon por 'Saturday Night Live'

- Juno Temple por 'Ted Lasso'

- Hannah Waddingham por 'Ted Lasso'

- Rosie Perez por 'The Flight Attendant'

Mejor actor invitado a una serie de comedia

- Alec Baldwin por 'Saturday Night Live'

- Dave Chappelle por 'Saturday Night Live'

- Daniel Kaluuya por 'Saturday Night Live'

- Dan Levy por 'Saturday Night Live'

- Morgan Freeman por 'El método Kominsky'

Mejor actriz invitada a una serie de comedia

- Yvette Nicole Brown por 'A Black Lady Sketch Show'

- Issa Rae por 'A Black Lady Sketch Show'

- Jane Adams por 'Hacks'

- Maya Rudolph por 'Saturday Night Live'

- Kristen Wiig por 'Saturday Night Live'

- Bernadette Peters por 'La extraordinaria playlist de Zoey'

Mejor dirección de una serie de comedia

- 'B Positive': 'Pilot'

- 'Hacks': 'Pilot'

- 'Mom': 'Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak'

- 'Ted Lasso': 'Biscuits', 'The Hope That Kills You' y 'Make Rebecca Great Again'

- 'The Flight Attendant': 'In Case Of Emergency'

Mejor guión de una serie de comedia

- 'Girls5eva': 'Pilot'

- 'Hacks': 'Pilot'

- 'PEN15': 'Play'

- 'Ted Lasso': 'Make Rebecca Great Again' y 'Pilot'

- 'The Flight Attendant': 'In Case Of Emergency'

MINISERIE Y TV MOVIE

Mejor miniserie

- Podría destruirte

- Mare of Easttown

- Gambito de dama

- The Underground Railroad

- Bruja Escarlata y Visión

Mejor TV movie

- 'Dolly Parton's Christmas on the Square'

- 'Oslo'

- 'Robin Roberts Presents: Mahalia'

- 'Sylvie's Love'

- 'Uncle Frank'

Mejor actor protagonista de una miniserie/TV movie

- Paul Bettany por 'Bruja Escarlata y Visión'

- Hugh Grant por 'The Undoing'

- Ewan McGregor por 'Halston'

- Lin-Manuel Miranda por 'Hamilton'

- Leslie Odom Jr. por 'Hamilton'

Mejor actriz protagonista de una miniserie/TV movie

- Michaela Coel por 'Podría destruirte'

- Cynthia Erivo por 'Genius: Aretha'

- Elizabeth Olsen por 'Bruja Escarlata y Visión'

- Anya Taylor-Joy por 'Gambito de dama'

- Kate Winslet por 'Mare of Easttown'

Mejor actor de reparto de una miniserie/TV movie

- Daveed Diggs por 'Hamilton'

- Jonathan Groff por 'Hamilton'

- Anthony Ramos por 'Hamilton'

- Paapa Essiedu por 'Podría destruirte'

- Evan Peters por 'Mare of Easttown'

- Thomas Brodie-Sangster por 'Gambito de dama'

Mejor actriz de reparto de una miniserie/TV movie

- Phillipa Soo por 'Hamilton'

- Renée Elise Goldsberry por 'Hamilton'

- Julianne Nicholson por 'Mare of Easttown'

- Jean Smart por 'Mare of Easttown'

- Moses Ingram por 'Gambito de dama'

- Kathryn Hahn por 'Bruja Escarlata y Visión'

Mejor dirección de una miniserie/TV movie

- 'Hamilton'

- 'Podría destruirte': 'Ego Death'

- 'Podría destruirte': 'Eyes Eyes Eyes'

- 'Mare of Easttown'

- 'Gambito de dama'

- 'The Underground Railroad'

- 'Bruja Escarlata y Visión'

Mejor guión de una miniserie/movie

- 'Podría destruirte'

- 'Mare of Easttown'

- 'Gambito de dama'

- 'Bruja Escarlata y Visión': 'All-New Halloween Spooktacular!'

- 'Bruja Escarlata y Visión': 'Filmed Before a Live Studio Audience'

- 'Bruja Escarlata y Visión': 'Previously On'

Mejor serie de variedad talk show

- 'Conan'

- 'The Late Show with Stephen Colbert'

- 'The Daily Show with Trevor Noah'

- 'Jimmy Kimmel Live'

- 'Last Week Tonight with John Oliver'

Mejor serie de variedad de sketches

- 'A Black Lady Sketch Show'

- 'Saturday Night Live'

Mejor reality de competencias

- 'Nailed it!'

- 'RuPaul’s Drag Race'

- 'Top Chef'

- 'The Voice'

- 'The Amazing Race'

Mejor anfitrión de reality

- RuPaul, 'RuPaul’s Drag Race'

- Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski and Jonathan Van Ness, 'Queer Eye'

- Nicole Byer, 'Nailed It!'

- Padma Lakshmi, Tom Colicchio, and Gail Simmons, 'Top Chef'

- Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, and Kevin O’Leary, 'Shark Tank'

Mejor serie animada

- 'Big Mouth'

- 'Bob’s Burgers'

- 'Genndy Tartakovsky’s Primal'

- 'The Simpsons'

- 'South Park: The Pandemic Special'

Mejor serie animada de corta duración

- 'Love, Death + Robots'

- 'Maggie Simpson In: The Force Awakens From Its Nap'

- 'Once Upone a Snowman'

- 'Robot Chicken Endgame'

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios